Пресса
На главную

27.07.2005 - ARF 2005

И вновь рок-фест

Вновь состоялся очередной концерт тяжелой музыки под открытым небом, носивший название Aegviidu Rock Fest (ARF). На сей раз выбор организаторов пал на маленький городок Аэгвииду, что находится неподалеку от Таллинна. Любители рока из Ида-Вирумаа сплоченными рядами добирались до места фестиваля на электричке Нарва-Таллинн.

На протяжении нескольких лет в городе Калласте, что в Тартуском уезде, неподалеку от Чудского озера, проводился ежегодный рок-фестиваль под открытым небом Peipsi Rock Fest (PRF). И в этом году была предпринята попытка, провести этот фестиваль, которая, к сожалению, увенчалась неудачей. Устроители фестиваля не смогли найти общий язык с новыми властями города. После чего организаторы начали искать другое место для проведения мероприятия. В результате чего маленький городок Аэгвииду принял всех, кто хотел отдохнуть под тяжелые мотивы рока, и в прошедшие выходные было положено начало уже новому фестивалю Aegviidu Rock Fest.

Задумка мероприятия состояла в том, чтобы осуществить некую баталию между ТРУ-металл и НЮ-металл командами, то есть между приверженцами старого и нового направления тяжелой музыки. Поочередно на сцену выходили представители обоих стилей и демонстрировали публике свое рок-мастерство. Но самым запоминающимся стали не выступления групп, а атмосфера рок-праздника. Все приехали в Аэгвииду со своими палатками, которые были разбиты вблизи сцены, что дарило неповторимое чувство единства, и никто не мог остаться равнодушным к происходящему на рок-фесте.

В пол-шестого вечера на сцену вышли первые команды. Многие приехавшие на рок-фест сидели у своих палаток, готовили шашлыки, пили пиво, но к середине концерта практически все зрители были уже у сцены и слушали свои любимые группы, которых было не мало. Выступали уже зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны музыкальные коллективы, работающие в разных направлениях рока. На сцену выходили группы: «Шансы», «Inter Mission», «140Mhz», «Silver Sun», «Off Season», «Eiforia», «ИскаженiE», «Issidorion» (Эстония) и «Pornstone» (Латвия).

Когда стемнело, во время выступления уже знаменитой рок-команды «Искажение», пошёл дождь, но, судя по реакции толпы, непогода не сильно помешала празднику, поскольку никто не стал расходиться, приподнятое настроение было у всех. «ИскаженiE» своими простыми, но очень зажигающими звуками завело толпу буквально с пол-оборота. Затем выступала группа «Issidorion», знаменитая своим красивым вокалом, и, наконец, в час ночи на сцену, поставить точку в этом концерте, вышла группа «Pornstone» – специальный гость из Латвии, которая недавно записала свой дебютный альбом. Кульминацией рок-феста стал момент, когда толпа вышла к своим рок-кумирам прямо на сцену, и вместе с «Pornstone» зрители танцевали до конца мероприятия.

Думаю, хорошо, что в нашей стране проводятся такие фестивали, где можно пообщаться с рок-музыкантами и познакомиться с приверженцами рока со всей Эстонии.

 

W32Blaster

 

Источник:

Инфопресс №29 (481), 22.07 - 28.07. 2005

http://www.infopress.ee/



« Назад
(с 24.03.2005)