Пресса
На главную

10.02.2006 - Гитарный Фигаро

 Гитарный Фигаро.

 

Замечательного таллинского гитариста Олега Волобуева я сравнил с Фигаро не случайно: с легендарным комедийным персонажем его роднит совершенно не  характерная для наших местных музыкантов энергичность, напористость и необычайная пронырливость в построении своей карьеры. Он подвижен как ртуть, игра его легка и искрометна, а биография несмотря на молодость, изобилует неожиданными поворотами и яркими приключениями, из которых особо не тужась, можно было бы состряпать увлекательную книжонку. Виртуозная игра Олега заметно выделяла его среди многих уже в период работы в Accolada - первой профессиональной группе, куда он попал еще совсем необстрелянным юнцом, вместе с которой вырос как музыкант, и которая столь высоко держала планку  профессионализма во многом благодаря его безупречной технике исполнения и талантливым аранжировкам.

После Accolada Олег много работал как сессионный музыкант - лично мне  запомнилось его участие в нашумевшем трибьюте IRON MAIDEN. И даже случайно оказался на сцене с MANOWAR во время их выступления в Таллине: сбацал с ними одну песенку... Впрочем, пора бы начать задавать вопросы герою этой статьи.

 

- Олег, как давно ты пристрастился к этой шестиструнной заразе - гитаре?

- Моим первым инструментом было фортепьяно, и мое знакомство с музыкой началось

с классики и ... попсы, а рок я тогда недолюбливал. Но потом все же стал перевоспитываться: полюбил хеви-металл, а побывав на концерте группы FERRUM, решил: " А чем я хуже?" И вот лет с семнадцати я "заболел" гитарой.

- Кстати, вроде бы ты когда-то заменял оригинального гитариста FERRUM, когда тот из-за скандала с вокалистом вынужден был покинуть группу.

- Это был ошибочный шаг: FERRUM уже были при последнем издыхании, и ничто уже не могло спасти эту группу от распада - к тому моменту стало ясно, что свое она уже отыграла. И я сосредоточился на новой группе - Accolada.

- В этой команде ты впервые заявил о себе как о перспективном гитаристе. Эта прог-металлическая группа, насколько я знаю, имела о себе весьма положительные отзывы как местной, так и в зарубежной прессе - даже по мексиканскому радио акколадовские песни крутили. Где-то даже писали ( кажется, в Stratter Magazine), что Accolada лучшая прогрессив-группа Прибалтики. Но, насколько мне известно, отношения между музыкантами группы были очень непростыми: например, вокалист Виталик говорил, что примерно половину из тех шести лет, что он проработал в Accolada, он считает потерянным для себя временем. А как тебе там игралось?

-Для меня участие в этой группе стало хорошей школой: работа с интересными музыкантами над достаточно сложной музыкой позволяла вовсю экспериментировать, оттачивать технику игры, расширять границы восприятия. Это был очень важный этап. А какие-то трения между музыкантами... Обычное дело в творческой среде. Ныне каждый из нас, или почти каждый нашел себя в другой музыке - например, тот же Виталик неплохо себя чувствует в UN-REAL.

- Как складывалась твоя творческая судьба после Accolada?

- Одно время работал со своим проэктом "Демиург", активно занимался ( да и сейчас занимаюсь ) преподавательской деятельностью, проводил мастер-классы - что достаточная здесь редкость, по крайней мере в среде русских музыкантов. Два года участвовал в проэкте эстонской поп-певицы Хелен Тартес: занимали первые места на республиканских конкурсах, выпустили вообщем то неплохой альбом " Ты должен надеятся", много дали клубных концертов... Затем я попал в группу Гуннара Граппса, но дальше репетиций дело не пошло - по печально известной всем причине.

- А потом тебя занесло аж на Карибские острова. Чего так?

- Да решил посмотреть как живется в теплых краях, а заодно по возможности пополнить свой музыкальный багаж.

-Ну и что из этого вышло?

-Я попал в латиноамериканскую группу LA REDONDA - играли мы смесь сальсы с хип-хопом. Еще наяривал фольк в дуэте со скрипачем. Выступали на фестивалях, на вечеринках зажигали. Вот так я там зарабатывал на кусок хлеба.

- А почему именно такую музыку, а не блюз, к примеру, или рок-энд-ролл?

- Там играя рок-энд-ролл с голодухи загнешся: не любят его тамошние, и блюз там тоже не котируется. Не любят и попсу. А любят свою народную музыку и еще тяжелый рок. Выступать приходилось много и подолгу. Работа с латинскими мелодиями и ритмами обогатила мой стиль игры, насытило его новыми интересными "фишками".

- А в Таллине чем сейчас занимаешся?

- Играю в группе Gunnars Rouses - песни Гуннара Граппса. В ноябре, в день его рождения был концерт посвященный его памяти, где, кстати, выступали и музыканты из его пожалуй самой известной группы Magnetik Band. Не оставил я и преподавание гитары. А еще - готовлю наметки к своему первому сольному гитарному альбому.

- Это интересно. На что же это будет похоже?

- Пока рано говорить.

- Ну чтож, Олег, дальнейших тебе успехов в нелегком, но почетном гитарном деле!

« Назад
(с 24.03.2005)